Логотип Союза дорожников
Члены Союза

ОАО "Дорожная служба Иркутской области"
АО "Труд"
АО "Иркутскгипродорнии"
ОАО "Иркутский завод дорожных машин"
ООО "Сибна"
УГИБДД ГУМВД России по Иркутской области
ИРНИТУ Кафедра Автомобильные дороги
ООО РСП "Топка"
АО МК "Индор"
ОАО "Сибэкспоцентр"
ОАО "ДСК 156"
МУП "Служба эксплуатации мостов г. Иркутска"
Иркутская территориальная организация общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства
ООО ТК "Союз-ДМ"
ФКУ Упрдор "Прибайкалье"
ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области"
ООО "ДорРемСтрой-Мт"
ООО "СибТЭЛ"
НП Сибирский образовательный консультативно-методический центр «Байкалсерт»
ООО "Тимбермаш Байкал"
ООО « СПЕЦ»
МУП «Иркутскавтодор»
ООО «АльянсБурение»
ООО «СибирьАвтодор»
ООО «СтройДорХолдинг»
ООО «Шелеховский АБЗ»
АО «Дорожник»


Яндекс.Метрика
 
Союз дорожников Иркутской области

– независимая организация, созданная с целью консолидации усилий и координации деятельности, направленной на улучшение социально-экономического положения бласти и республики, защиту интересов региона в сфере дорожного хозяйства, проектирования и строительства.

Дорожное братство в любом государстве - залог первоклассных дорог
  Главная
Карта сайта
Контакты
 

Разрушая стереотипы

19.08.2013

Разрушая стереотипы

Разрушая стереотипы

«Создавая будущее – стремясь к совершенству», – такую задачу ставит перед собой молодая компания ЗАО «АНТ-Инжиниринг», занимающаяся разработкой инновационных отечественных технологий регенерации асфальтобетонов и укрепления грунтов «ANT», не имеющих аналогов как в России, так и за рубежом.

За каждым крупным достижением стоит яркий человек. И не обязательно это ученый или знаменитый изобретатель. Не оскудела еще российская земля талантами. Именно таким является и Антон Сущенко – автор технологий укрепления грунтов и регенерации асфальтобетонов нового стабилизатора «ANT». Кстати, это не единственные изобретения в его арсенале, но об этом речь впереди. Удивительно и другое – у него нет ни средне­специального, ни высшего образования.

– Да, это так, – улыбается Антон Анатольевич. – В 90­е годы я, как и многие другие молодые люди в нашей стране, занимался бизнесом – надо было выживать. Потом коммерция надоела, начал искать новые возможности в бизнесе и в интернете получил первые сведения о стабилизаторах грунтов – наткнулся на многочисленные предложения иностранных технологий стабилизации грунтов. Загорелся этой идеей и пошел за консультацией к своему знакомому, который возглавлял строительную лабораторию. Выслушав мою информацию, он посоветовал начать с изучения темы. «Закажи образцы различных иностранных стабилизаторов, приходи в лабораторию – вот тебе лабораторное оборудование, образцы российских грунтов, наши ГОСТы, дерзай!» – предложил он мне. И я ему глубоко благодарен за поддержку и совет. Тогда, в 2005 году, я лично убедился в том, что большинство иностранных технологий стабилизации грунтов в России не работает, данные технологии можно лишь применять в условиях «штата Техас», где практически полностью отсутствуют осадки, отрицательные температуры и циклы переходов через ноль. Далее пришла собственная идея укрепления (стабилизации) грунтов. Был разработан препарат для проведения работ, произведено апробирование технологии в лабораторных условиях и далее в полевых. На сегодняшний день имеется огромный опыт и знания в области укрепления грунтов и регенерации асфальтобетонов.

– Одна из первых инноваций – это технология укрепления грунтов с помощью стабилизатора «ANT» (название реагента переводится с английского как «муравей»), – рассказывает Антон Сущенко. – Она была создана в 2006 году и за эти годы прошла апробирование в 10 регионах России.

Основным элементом технологического процесса всех технологий является препарат «Стабилизатор грунтов и органоминеральных смесей «ANT». Это поверхностно­активное вещество, полученное в результате катализа органических веществ с добавлением химических элементов. Его действие направлено на проведение в материале окислительно­восстановительной реакции. В грунте под воздействием стабилизатора «ANT» образуются новые кристаллические связи между частицами грунта. В асфальтобетонном грануляте под воздействием стабилизатора «ANT» происходит изменение структуры битума на молекулярном уровне, что приводит к восстановлению физико­механических характеристик регенерированного асфальтобетона. Состаренный битум при этом приобретает новые свойства, происходит его омоложение.

В чем же отличительные особенности технологии укрепления грунтов «ANT» от зарубежных и российских технологий?

Ежемесячный информационно аналитический
журнал "Автомобильные дороги"
№ 8 (981) Август, 2013


 
Новость

Выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

Союз дорожников Иркутской области принял участие в традиционной специализированной выставке «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника».

При поддержке Союза дорожников в рамках выставки прошел конкурс студенческих работ «Дорогу осилит идущий», в котором принимали участие студенты ИрНИТУ.

Конкурс проводился по направлениям:«Автомобильные дороги. Транспортные сооружения»,«Благоустройство, освещение и озеленение автомобильных дорог. Придорожный сервис», «Городские перевозки, организация и безопасность дорожного движения».


Поддержка сайта: ООО "Корпоративные информационные системы"   © Союз дорожников Иркутской области 2024